Вы здесь
Насколько выгодно разводить уток. База знаний Птицеводство 

Насколько выгодно разводить уток.

Утки руанской породы
Утки руанской породы

Человек занимается разведением уток не только из-за сытного и вкусного мяса. За их перья и пух дают немало денег, как и за яйца, которые они несут. Обычно домашнюю птицу выращивают фермера или крупные птицефабрики. Если вы желаете заняться этим прибыльным делом, то стоит начать с разведения уток. Насколько же выгодно их разводить?

После первоначального разведения выращивать этих домашних птиц можно будет самостоятельно, не приобретая утят на рынке. Утки, которые достигли определенного возраста, станут мясом на продажу. Такой бизнес — это разведение птиц, которые сменяют друг друга. Не стоит делать из своей фермы питомник с постоянной закупкой молодняка.

Утки пекинской породы лучше других подходят для разведения, ведь эти они очень быстро взрослеют. Вы сможете забить утку уже спустя два месяца после того, как ее завели. Это означает, что вы продавать мясо можно раз в два месяца. Утки пекинской породы несут много яиц — примерно 150 яиц в год. Однако у пекинских уток есть один недостаток — они не любят сидеть на яйцах, поэтому высиживать птенцов доверяют уткам руанской породы. Немного позже с неприятностью справится купленный вами инкубатор.

Мясо уток будут покупать всегда и везде, ведь оно необычайно популярное. Проблем с продажей возникнуть не должно, потому что многие фермера делают выбор в пользу выращивания кур. Они считают, что курица — это мясо и яйца, которые так необходимы населению городов. Уток обычно продают в качестве мяса. Вы не встретите в продаже утиных яиц, потому что люди уверены в их непригодности в пищу. Поговаривают, что утиные яйца — это источник сальмонеллеза. Также люди утверждают, что куриные яйца намного вкуснее утиных. Однако это мнение ошибочно, ведь во многих странах утиные яйца стали основными ингредиентами вкуснейших блюд. Наиболее массово утиные яйца покупают заводы, которые занимаются выпечкой хлебобулочных изделий. Яйца уток добавляют в тесто. Предприниматели продают яйца в качестве инкубационных, а стоимость одной штуки достигает 25 рублей. Если покупатель берет много продукции, то ему делают скидку как оптовому покупателю. Проданные яйца утки — это маленький и приятный бонус. Таким бонусом называют реализацию собранного утиного пуха. За килограмм этого продукта вам заплатят около 1700 рублей. За тушку утки весом в килограмм — 150 рублей. Если покупатель не берет мясо оптом, то для него действует другая цена — 200 рублей.

Вы сами будете принимать решение о том, как именно продавать мясо утки. Недалеко от вас находится местный рынок? Попробуйте постоять там со своим товаром хотя бы несколько дней. Иногда спрос среди местного населения на утятину просто зашкаливает. Если никто не желает приобретать утиное мясо, то сделайте предложение оптовым скупщикам. Они заберут любое количество утиных тушек по оптовой цене. Лучше всего сдавать мясо оптовым скупщикам и вместе с этим продавать утиные тушки на рынке. Можно делать наоборот. Отталкивайтесь от того, насколько велик спрос на утиное мясо в той местности, где вы живете.

Яйца придется продавать на инкубацию. Пух вы тоже продадите без проблем, потому что его всегда разбирают представители многих организаций. Ни одна птицефабрика не сможет обеспечить полные объемы этого материала, поэтому скупщики часто ищут пух у жителей сел. Одна забитая утка — это 100 граммов пера и 12 грамм пуха. Теперь подсчитайте, сколько материала вы получите с нескольких сотен забитых уток. Забивая птицу раз в несколько месяцев, вы без труда оплатите коммуналку за месяц. Конечно, это не так уж и много, но лишних денег не бывает. Мясо по-прежнему остается главным источником получения прибыли.

Вас, наверное, интересует главный вопрос: сколько денег можно заработать на разведении уток? Шестидесятидневная утка пекинской породы — это примерно 2 килограмма мяса. Вы уже знаете, что килограмм мяса стоит в среднем 200 рублей. Значит, одна птица приносит вам 400 рублей. Вы приобрели 300 утят, поэтому ваша прибыль составит 120 000 рублей. Однако это расчет после двух месяцев работы. Вы покупаете корм на 25 000 рублей и отдаете 6 000 рублей на оплату коммунальных услуг. Вы не будете оплачивать труд наемных работников, ведь члены вашей семьи сами могут справиться с уходом за утками. Итак, если подсчитать прибыль по итогам одного периода, то это практически 90 000 рублей за два месяца или 45 000 ежемесячно. То есть, вы получаете 41 400 рублей чистого дохода с учетом растрат.

Но с утками на рынке не так все сложно, как с курами. На рынке куриного мяса действительно ведется ожесточенная борьба за выживание. Утиное мясо неплохо покупают. Боязнь людей заняться разведением уток (ухаживать за курами намного проще) дает вам неограниченные возможности в развитии собственного бизнеса. В качестве перспективы можно рассмотреть возможность разводить разные породы уток. В будущем вы сможете скрестить их и создать новую породу птицы. Данные моменты помогут вам разнообразить ассортимент предлагаемой продукции и увеличить ее качество.

 

 

2

Автор публикации

не в сети 1 год

kfhouse

121
Комментарии: 0Публикации: 140Регистрация: 17-05-2017
Поделиться:

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Похожие темы

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 

Генерация пароля